В Архангельской области пройдет конкурс журналистских  работ «Инвалид и общество»

Целями Конкурса "Инвалид и общество" являются:

- привлечь внимание общественности, политических деятелей и предпринимательской элиты к проблеме включения инвалидов в жизнь общества;

- развитие института благотворительности;

- стимулирование поддержка журналистов, объективно и творчески освещающих темы социальной направленности.

К участию в Конкурсе принимаются материалы (от 1 до 3), опубликованные в периодических печатных изданиях, либо прозвучавшие по радио или показанные по телевидению с 1 января 2011 года по 30 июня 2012 году по трем номинациям:

1) «Смотри на меня как на равного» — работы журналистов на телевидении (новостные сюжеты, программы, интервью,  рассказывающие о жизни и о проблемах людей с инвалидностью);
2)  «Жизнь без барьеров» — работы журналистов в печатных и Интернет СМИ, целью которых является создание безбарьерного, инклюзивного общества в котором люди с инвалидностью чувствуют себя равными.
3) «Добру – да!» -  работы журналистов всех форматов, направленные на оказание помощи людям с инвалидностью со стороны местного сообщества, развитие благотворительности.
Материалы на конкурс  от телевизионных журналистов  по номинации «Смотри на меня как на равного» будут приниматься до 5 июля 2012 года. Лучшие материалы будут направлены на конкурс телевизионных работ в рамках Второго Всероссийского фестиваля  телевизионных программ и фильмов «Смотри на меня, как на равного».
Материалы на конкурс  по номинации «Жизнь без барьеров»,  «Добру – да!» будут приниматься до 15 сентября 2012 года.


Конкурсные работы должны быть посвящены вопросам:

- изменения в законодательстве, касающиеся прав инвалидов;

- инклюзивного образования и трудоустройства;

- инновационные технологии и направления, расширяющие возможности инвалидов;

- социальной и творческой реабилитации инвалидов;

- деятельности общественных организаций инвалидов;

- проблемам семей, имеющих детей-инвалидов;

- проблемам молодых инвалидов с получением образования и работы;

- жизни и деятельности людей с ограниченными возможностями, но с активной жизненной позицией и позитивными взглядами на окружающий мир;

- на развитие благотворительности по оказанию помощи людям с инвалидностью со стороны местного сообщества.

Награждение победителей Конкурса состоится  24 октября 2012 года в Архангельске во время проведения II Всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов о жизни людей с инвалидностью  «Смотри на меня как на равного».

Конкурс  журналистских работ «Инвалид и общества» проходит в рамках реализации проекта «Смотри на меня как на равного», который осуществляется при поддержке министерства по развитию местного самоуправления в Архангельской области.

Организаторами и учредителями Конкурса  являются:Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области,Министерство труда, занятости и социального развития Архангельскойобласти,Союз журналистов Архангельской области. Старт конкурса журналистских работ «Инвалид и общества» посвящен и другому важному событию – ратификацией Россией Конвенции ООН «О правах инвалидов», которая была поддержана депутатами Госдумы РФ 25 апреля 2012 года и по всей вероятности пройдет утверждение в Совете Федерации и подписана президентом РФ Дмитрием Медведевым к 5 мая 2012 года.
Председатель оргкомитета конкурса: Мякшин Николай АлександровичКонтактный тел/факс: (8182) 27-12-80
Секретарь оргкомитета конкурса: Антуфьева Светлана ВалентиновнаЕ-mail: antufieva@mail.ruКонтактный телефон:  8-921-298-27-52Почтовый адрес оргкомитета: Архангельск, ул. Розы Люксембург, 78
Положение о конкурсе размещено на сайте «Гражданские инициативы»: http://www.sousnko.ru/files//———————.doc

Сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru
Источник: информационны портал YOung JOurnalistshttp://yojo.ru/?p=10091



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте