СМИ получают награды за лучшее освещение социального предпринимательства

16 мая состоялась Вторая Ежегодная Церемония награждения Премией "Импульс добра" за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.

Совместный проект издательского дома "Коммерсант" и ОАО "Уралсиб" - "Социальный предприниматель" стал лауреатом премии "Импульс добра" в номинации "За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации"

"Проект продемонстрировал, что социальный бизнес может быть прибыльным и перспективным направлением", - рассказал ИТАР-ТАСС обозреватель издательского дома "Коммерсант" Александр Руснак. "Социальный предприниматель" показывает процесс формирования отрасли на примере компаний, которые своими товарами и услугами внесли вклад в жизнь общества в целом и в создание бизнес-тенденций в своей нише", - добавил он.

В рамках проекта по тематике социального предпринимательства за 2012 год вышло 11 публикаций в журнале "Секрет фирмы" и 7 передач на радиостанции "Коммерсант FM".

Награду победителям вручил первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Константин Паршин.

Также Премию "За лучшее освещение социального предпринимательства журналистом" получила журналист информационного портала "Санкт-Петербург.ру" Юлия Земскова.

Юлия представила конкурсному жюри цикл материалов, посвященных социальному бизнесу. В частности, Юлия описала проблемы туризма для инвалидов в Петербурге и в России в целом в материале  "Туризм для инвалидов: бизнес, который не кормит" и рассказала о ресторане, где можно почувствовать себя полностью незрячим в статье "Ужин в темноте: ресторан, пробуждающий чуткость".  Также были освещены такие социальные проекты как магазин "Спасибо" в материале "Благотворительный магазин: прибыль, поделенная на добро" и оздоровительно-конный центр в статье "Иппотерапия: лошадиная сила и живое тепло"

Импульс добра - ежегодная премия всероссийского масштаба, учрежденная Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» в 2011 г. за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства. 

Цель Премии

Получение общественного признания заслуг выдающихся специалистов в сфере социального предпринимательств, привлечение внимания государственных органов к институту социального предпринимательства, а также популяризация социального предпринимательства в России. Выявление и поощрение лучших социальных предпринимателей на территории России.Определение и поощрение общественных деятелей, оказывающих важное влияние на развитие социального предпринимательства и вносящих в него неоспоримый вклад.

Кроме общественного признания "За лучшее освещение социального предпринимательства средством массовой информации" -  Лауреат получает Премиальное денежное вознаграждение  в размере 250 000 рублей.  В номинации "За лучшее освещение социального предпринимательства журналистом" премиальное денежное вознаграждение  составляет 100 000 рублей.

В этом году кроме представителей СМИ за вклад в развитие социального предпринимательства были награждены еще 8 лауреатов из разных сфер деятельности.  

"За лучшую корпоративную программу по развитию социального предпринимательства", премию получило ОАО "Северсталь" за созданное некоммерческое партнерство "Агентство Городского Развития".

За лидерство в продвижении социального предпринимательства наградили главу Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Александра Бречалова и Ирину Сербину из Омской региональной общественной организации "Центр инноваций социальной сферы".

Лучшей российской образовательной программой в сфере социального предпринимательства признан проект Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

В номинации "За личный вклад в развитие социального предпринимательства" победителями стали три бизнесмена - Наталия Никитина из Коломны /Московская область/, Евгения Белонощенко из Москвы и Марина Шилкина из Самарской области.  

"За системный подход к социальному предпринимательству" наградили Марину Воронову из Красноярского регионального общественного движения "Родители за здоровое поколение".

В номинации, учрежденной Министерством экономического развития РФ "За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства" награду получил Департамент экономического развития Ханты-Мансийского АО.

Источники

http://tasstelecom.ru/news/one/19633

http://saint-petersburg.ru/m/317464/

http://www.biztass.ru/news/id/69924



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте