Программирование для всех

Программирование снова в моде: сайт Codecademy обещает научить программированию даже бабушек. Мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг публично клянется при помощи Codecademy уже в этом году освоить программирование, а судья Уильям Элсап, занимающийся иском Oracle к Google, демонстрирует нетипичное для юристов знание темы. Он выучил язык программирования Java только для того, чтобы всерьёз разобраться в сути дела.

Программирование добралось и до журналистики: одна из самых модных профессий теперь называется data journalism, «инфожурналистика». Молодой журналист, умеющий быстро создавать убедительную инфографику в R или Processing, теперь может сделать головокружительную карьеру, начав сразу в крупнейших СМИ планеты вроде New York Times. Причина моды вполне понятна: буквально с каждым месяцем мир вокруг нас обрастает новыми и всё более сложными компьютерными системами и интерфейсами; современный смартфон мощнее суперкомпьютера десятилетней давности, и всё это добро надо кому-то программировать. Следите за рекламой: курсы программирования для скучающих домохозяек скоро откроются и в вашем районе.

ПРОЯВЛЕНИЯ ТРЕНДА:

1. «Журналистика данных»

 

Российский проект «Журналистика данных», продвигающий идею создания инфографики на основе открытых данных. Создатели в числе прочего рассказывают, что журналистика баз данных — это новый тренд: за материалы, оформленные в виде БД, можно получить Пулитцеровскую премию.

2. Journalism in the age of data

 

Проект Стэнфорда по инфожурналистике, цель которого — разъяснить, каким образом визуализация данных меняет лицо современной новостной журналистики.

 

3. Сodecademy.com

Сайт-самоучитель по программированию, теперь существует и в нескольких локальных версиях, в том числе русской. Юрий Мильнер, владелец Mail.ru и акционер Facebook, также финансирует этот проект, вместе с Ричардом Брэнсоном и несколькими крупными инвестиционными компаниями.

4. Статья в Guardian об инфожурналистике

Цитата: «Инфожурналистика в наше время — это очень широкий спектр стилей: от визуализации до длинных статей. Объединяет их то, что все они основаны на цифрах и статистике и цель их — добыть «историю» из этих данных».

5. Русская служба BBC

Раздел инфографики на сайте русской службы BBC.

6. Британские исследования

Британские исследования в области интерактивной журналистики на сайте journalism.co.uk. 

Материал сайта Tren-D-Light.

Автор: Алексей Гусев.



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте