Медиа-библиотека → Русский жестовый язык (видеокурс для родителей глухих детей)




Параметры

Битрейт
Кбит/с
Формат эфирного файла
Соотношение сторон
Звук

Русский Жестовый Язык (видеокурс)

«Видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до З лет основ общения на русском жестовом языке», по государственной программе РФ «Доступная среда».

Видеокурс создан для того, чтобы решить проблему интеллектуального развития ребёнка с нарушением слуха от рождения до 3-х лет.

Видеокурс поможет родителям маленького человека, которого природа лишила такого важного канала получения информации как слух, научить своего ребенка коммуникации с окружающим миром и формированию способов решения интеллектуальных задач. Благодаря жестовому языку ребенку с нарушением слуха быстро становятся понятным явления окружающего мира. Жестовый язык становится средством «внутреннего мышления ребенка», как писал А.С. Выготский.

Целью данного видеокурса является методологическая помощь слышащим родителям и родителям, имеющим нарушение слуха, воспитывающим ребенка с нарушением слуха, позволяющая раскрыть основы общения на жестовом языке.

Жестовый язык – бесценное средство общения и взаимопонимания, стимулирующее когнитивное, социальное и эмоциональное развитие маленького ребенка: глухого, слабослышащего, с кохлеарным имплантатом и даже слышащего.

Оглавление видеокурса состоит из трех разделов.

1 раздел. Это нужно знать. Вводная информация.

Русский жестовый язык – точно такой же полноценный, развитый язык как русский, английский, китайский, только это язык визуальный, вся информация воспринимается зрительно. Именно поэтому глухие и слабослышащие называют жестовый язык «своим» языком, а для глухих детей глухих родителей – это родной язык.

2 раздел: для малышей до 1.5 года. 10 обучающих уроков.

Уроки содержат жестовую лексику, фразы, необходимые для взаимодействия с ребенком в возрасте от 0 до 18 месяцев и используемые при ежедневном общении.

2 раздел: для малышей от 1.5 до 3- лет. 10 обучающих уроков.

Уроки содержат жестовую лексику, фразы, необходимые для взаимодействия с ребенком в возрасте  от 18 до 36 месяцев. Примеры развивающих игр, рассказов, сказок на жестовом языке.

«Видеокурс для самостоятельного изучения родителями глухих детей в возрасте от 0 до З лет основ общения на русском жестовом языке» дает родителям целостное представление о путях и способах современного решения основных проблем в общении и обучении детей с нарушением слуха, а так же помогает сформировать у них естественное умение и навыки безбарьерного общения с ребенком, имеющим нарушение слуха в условиях семьи.

Видеокурс можно найти на сайте «Доступная среда»Русский жестовый язык (видеокурс для родителей глухих детей)

Условия использования

Свободное использование.

Отчеты об использовании

Пока не добавлено ни одного отчета об использовании. Отправьте заявку на этот медиа-файл и Вы сможете разместить отчет о его использовании.