Медиа-библиотека → Подпись




Параметры

Битрейт
Кбит/с
Формат эфирного файла
Соотношение сторон
Звук

Ролик снят в рамках проекта по Защите прав людей с ментальными особенностями в 2011 году.

Цель ролика: рассказать о проблемах  людей с ментальными особенностями. проблемах, которые у них возникают в связи с имеющимися особенностями и инвалидностью в важнейших сферах жизни: 

  • здравоохранение
  • образование
  • проживание в т. ч. выбор места жительства
  • реализация и защита своих прав
  • право на семью 

Мало кому приходит в голову, что реализация своих вышеперечисленных Конституционных прав весьма затруднительна, а часто является невозможной. Это происходит не только по причине несовершенства законодательства, но и его применения, так как в обществе об этих людях сложились устойчивые стереотипы.

Значительная часть таких людей вынуждена проживать в интернатах или даже в психиатрических больницах. Они по разным причинам не могут реализовать свое право на выбор места жительства. При определенных мерах поддержки эти люди могли бы жить и работать. Кроме того, по действующему законодательству у лиц, лишенных судом дееспособности могут быть отобраны дети и переданы на усыновление. То есть у них нет права создавать и иметь семью. Недееспособные превращаются из субъектов права по сути в объект права. Такие люди ничего не могут. К ним и их проблемам никто не прислушиваются. Считается, что за них все должны делать и решать опекуны, и этого достаточно. Но система органов опеки не способна в полной мере контролировать всех опекунов. Мало того, она занимается фактически только контролем финансовой составляющей деятельности опекунов.
Перечисленные моменты - только малая часть проблем, с которыми сталкиваются люди с ментальными особенностями. Ратификация Конвенции о правах инвалидов Россией означает, что она берет на себя определенные обязательства. в т. ч. в отношении этой категории граждан. Но как бы ни пыталось измениться наше законодательство, пока общество в целом не узнает о проблеме и не изменит свое отношение к этим людям, ничего не изменится.

Условия использования

Без ограничений

Отчеты об использовании

Название Тип Автор Дата создания
Фото проекта "Выставка социальной рекламы" Описание рекламной кампании РБОО АЦСТ "Гарант" 17 февраля 2017 года