Медиа-библиотека → Инклюзивное образование: Что это такое?




Параметры

Битрейт
15000 Кбит/с
Формат эфирного файла
Quick time MOV
Соотношение сторон
HD 1080
Звук
uncompressed wav

"Дети должны учиться вместе" - кампания социальной рекламы, разработанная в 2007 году для продвижения системы инклюзивного образования в общеобразовательных школах России.

Общественная кампания «Дети должны учиться вместе!» вошла в 60 лучших социальных кампаний, которые стали финалистами международного проекта Creative For Good («Творчество во благо»).

Международный консультативный комитет рассмотрел более 100 заявок со всего мира и включил проект «Дети должны учиться вместе!» Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» в кейс для изучения социально-ориентированных кампаний, который стал одним из разделов вебсайта Creative for Good: http://www.weforum.org/best-practices/creative-good/children-should-go-school-together-russia.

Социальная кампания началась в 2007 году, когда термин «инклюзивное образование» был никому не понятен в России, включая представителей власти. Необходимость внедрения инклюзивного образования вызывала массу вопросов.
Социальная кампания включила: 

  • публичные общественные акции;
  • создание и показ социальных роликов на телеканалах и городских экранах;
  • размещение плакатов социальной рекламы на различных носителях на улицах города: скамейки, билл-борды, сити-форматы, остановочные павильоны;размещение модулей социальной рекламы в различных печатных СМИ (журналы и газеты);
  • проведение «уроков доброты», посвященных пониманию инвалидности с общеобразовательных школах;
  • проведение семинаров для сотрудников школ и управлений образования;
  • издание пособий для специалистов.

Цель кампании - обратить внимание общества на то, что в России огромное количество детей не участвует в общественных отношениях. Дети с инвалидностью учатся либо в закрытых заведениях, либо на дому, в итоге они проходят неполноценно процесс социализации. Этой ситуации существует альтернатива - инклюзивное образование, то есть процесс обучения, когда дети с инвалидностью учатся в общеобразовательных школах, в классах со сверстниками без инвалидности.

В России инклюзивное образование делает только первые шаги, тогда как во многих странах мира почти все школы инклюзивные. 

В настоящее время необходимость внедрения инклюзивного образования для полноценного включения детей с инвалидностью в общество и их последующей социализации уже ни у кого не вызывает сомнений. Термин «инклюзивное образование» включается в законодательные акты и различные ведомственные сообщения. В СМИ все чаще обсуждаются вопросы, связанные с инклюзивным образованием. Принят федеральный закон «Об образовании», принята Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 гг., действует целевая программа «Доступная среда», в которых фигурирует понятие «инклюзивное образование».


Условия использования

Ролик доступен в эфирном качестве для размещения на всех типах вещания (включая, но не ограничивая эфирным, кабельным, спутниковым, интернет вещаниям), на территории России и СНГ исключительно в НЕКОММЕРЧЕСКИХ целях.

Контактная информация (пэкшот) в конце ролика  может быть изменена (добавлены региональные контакты, адреса сайтов) при сохранении указания оригинального заказчика или производителя рекламы (логотип организации).

В случае внесения изменений в контактную информацию (пэкшот) ролика, данные изменения производятся силами заказывающей стороны с сохранением оригинальной художественной концепции (шрифты, цвет, размер, фон).

В случае невозможности внесения изменения в уже имеющийся пэкшот, заказывающая сторона вправе создать оригинальный пэкшот с максимально близким визуальным решением к оригинальному продукту и размещением логотипа стороны-производителя.

Правообладатель гарантирует наличие всех авторских договоров (включая музыкальную справку, договоры со съемочной группой и героев).
Правообладатель вправе приостановить действие лицензии при выявления случаев коммерческого использования роликов или нарушения условий, прописанных в оригинальных "условиях использования".

Отчеты об использовании

Пока не добавлено ни одного отчета об использовании. Отправьте заявку на этот медиа-файл и Вы сможете разместить отчет о его использовании.