В столице Мордовии завершился Межрегиональный креативный кампус по разработке информационных кампаний НКО

Курс вели директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, креативный директор Центра рекламных исследований GrandPrix Владимир Вайнер идиректор по развитию Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций "Служение" Алла Балашова. Обучение строилось на успешном опыте НКО соседних регионов и федеральной кампании "Так просто!"

По мнению участников, в числе актуальных проблем региона следующие: в сознании родителей сформировалось заблуждение, что материальное обеспечение ребенка гораздо важнее, чем общение с ним; подавляющее большинство студенческой молодежи Саранска не читают художественную литературу; дети с ограниченными возможностями смиряются с социальным штампом инвалида, который не способен выучиться и работать на престижных специальностях; нецензурная лексика в общественных местах стала нормой; пожилое население сельских районов не знает о современных возможностях связи; недобросовестность производителей товаров и услуг, а также недобросовестное отношение горожан к окружающему миру.

Каким образом можно улучшить ситуацию, креативщики показали в своих проектах. Так, они предложили проводить акции "Семейное воскресение", совместные занятия будущих мам и пап в школах материнства, обсуждение прочитанных книг известными людьми республики и горожанами, создание сайта для людей с ограниченными возможностями "Готовые решения твоих проблем". Кроме того, в городе появятся "территории без мата". Соответствующие стикеры будут наклеены возле детских площадок, школ и в общественных местах. В Интернете появится карта с изображением мест, где работа выполнена качественно, добросовестно или наоборот.

В рамках кампуса были представлены большое число российских проектов в области социальной рекламы, в том числе медиа-банк социальной рекламы Atprint.ru.

Кампус проводился Агентством социальной информации при поддержке Общественной палаты Республики Мордовия и Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск в рамках проекта "Межрегиональные креативные кампусы по разработке и реализации информационных компаний НКО". Проект был запущен при поддержке Президента РФ и профинансирован РОО "Институт проблем гражданского общества" в соответствии с Распоряжением Президента РФ Дмитрия Медведева от 2 марта 2011 года №127-рп "Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества".

Аналогичный обучающий кампус состоялся в начале апреля в Ростове-на-Дону, а в мае пройдет в Вологде.

Фоторепортаж в Facebook



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте