19 декабря 2011 года в Центральном доме журналиста пройдет конференция "НКО в социуме"

19 декабря 2011 года, Центральный дом журналиста

НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЕ РАЗГОВОРЫ «НКО В СОЦИУМЕ»

10.00 – 13.30
Как сегодня выглядят НКО с точки зрения разных областей знаний (экономики, социологии, культурологии)? Что нужно, чтобы картина изменилась в лучшую сторону? Мы приглашаем побеседовать на эти темы с участниками конференции экспертов-экономистов, культурологов, специалистов медиасферы, психологов.
Модератор – Елена Тополева, директор Агентства социальной информации. 
В программе:  
Приветствие Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Организационные формы НКО. Экономическая устойчивость. Доверие  Лев Якобсон, доктор экономических наук, профессор,  первый проректор Высшей школы экономики 
Традиционные ценности российского общества и их влияние на укрепление поддержки НКО. Чем вызван низкий уровень солидарности и гражданской активности, характер протестных выступлений. Можно ли влиять на это и какая в этом роль НКО?Денис Волков, социолог, автор  исследования «Перспективы гражданского общества в России» (Левада-центр, 2011)
Гражданские активисты, НКО в России – кто они? Одиночки? Ожидаемые лидеры? Что надо сделать, чтобы активисты и НКО не воспринимались как маргиналы и стали мэйнстримом?Анатолий Голубовский, социолог, искусствовед, главный редактор телекомпании "СТРИМ"
Конструктивное гражданское поведение. Являются ли сегодня НКО проводниками каких-то ценностей? Что делать, чтобы укрепить их роль в общественном развитии?Игорь Задорин, директор исследовательской группы ЦИРКОН, эксперт группы «Развитие общественных институтов» в рамках обновления «Стратегии 2020». 
Повышение статуса некоммерческого сектора в глазах основных стейкхолдеров. Насколько государство готово доверить НКО оказание социальных услуг? Как преодолеть недоверие властных структур? Насколько сегодня бизнес готов работать с НКО и доверять им как надежным партнерам?Артем Шадрин, директор Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития РФ 
Привлечение граждан к добровольческой активности. Какие мотивы к альтруизму могут использовать НКО, чтобы эффективнее вовлекать людей в свою работу? Есть ли более "правильные" и менее "правильные" мотивы? Могут ли гражданские активисты и лидеры НКО претендовать на роль нравственной элиты российского общества?Алла Купрейченко, доктор психологических наук, профессор НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, Института психологии РАН
Международные инициативы в области прозрачности НКО. Проект глобальной подотчетности. Майкл Хаммер, исполнительный директор One World Trust (Лондон). 

13.30 Награждение победителей конкурса годовых отчетов «Точка отсчета»

«ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАЗГОВОРЫ»

15.00 – 17.30
В формате секционной работы мы предлагаем участникам конференции обсудить проблемы и тренды отдельных областей жизнедеятельности некоммерческого сектора и выявить, исходя их них, стратегические приоритеты НКО для эффективного укрепления общественной поддержки.

Секция «PR-производство»Модераторы – Елена Темичева, Агентство социальной информации, Светлана Рубашкина, АНО «Своя траектория» (Краснодар)  
Темы для обсуждения:• Благотворительность с удовольствием (опыт проведения еvent’ов): есть ли противоречия между альтруизмом/ состраданием и желанием получить удовольствие. Есть и вообще должна ли быть грань в выборе развлекательной оболочки для благотворительности? Аудитория развлекающаяся и аудитория сострадающая – они разные?• Услуги коммерческих агентств для НКО: в каких случаях это эффективно, а в каких - нет? Как лучше привлекать коммерческих партнеров – про боно или за деньги?• Зонтичные бренды и кампании – объединение усилий или использование ресурсов в своих целях?

Секция «Фабрика волонтеров»Модераторы – Елена Захарова, фонд «Созидание», Владимир Хромов, Союз Волонтерских организаций и движений 
Темы для обсуждения:• Какие мотивы движут и какие могут двигать людьми, которые занимаются волонтерской деятельностью? Какие существуют принципиальные различия в данном вопросе между теорией и реальной практикой?• Работа с добровольцами как дополнительная нагрузка для НКО: они должны выполнять свою миссию или людей воспитывать?• Можно ли черпать нужные волонтерские ресурсы из банка данных? • Большие проекты, связанные с развитием добровольчества• Добровольцы и государство: где та тонкая грань, за которую власти не надо заходить?

Секция «Прозрачное производство»Модераторы – Анна Орлова (ЦРНО), Татьяна Тульчинская, благотворительный фонд «Здесь и сейчас» 
Темы для обсуждения:• Мотивация к применению механизмов прозрачности (выпуску годовых отчетов, соблюдению демократических процедур и др.). Какие новые форматы возможно применить в этой области?• Что нам делать с мошенниками и «темными лошадками»? • Альтернативы специальным реестрам/спискам, которые стали активно обсуждать в связи с программой поддержки социально ориентированных НКО?• Нужен ли сегодня НКО инструментарий для рейтингования сайтов?

Секция «Интернет производство»Модераторы – Ирина Ганжа, Татьяна Каргина, проект «Гражданин 2.0» 
Темы для обсуждения:• Почему НКО иногда «не дружат» с интернет-сообществом? Как расценивать социальную активность в сетях: это ресурс для развития НКО,  конкуренты или параллельная реальность?• Как и где НКО могут научиться применять новые технологии, работать с социальными медиа?• Какие Интернет-технологии сегодня могут считаться наиболее эффективными инструментами завоевания общественной поддержки?

17.30 – «А ПОГОВОРИТЬ?»

Подведение итогов конференции



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте