Опыт поддержки социального предпринимательства в Южной Корее представлен для российского экспертного сообщества

Аналитический отчет об опыте Республики Корея по поддержке и развитию социального предпринимательства стал результатом инициативного исследования Центра рекламных исследований Grand Prix при поддержке Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway в интересах широкого круга специалистов, а также для организаций, развивающих социальное предпринимательство в России, таких как Фонд "Наше будущее", Агентство стратегических инициатив, НИУ-ВШЭ и многих других.

Основной фокус внимания в исследовании направлен на меры и формы государственной поддержки. Отчет основан на изучении открытых корейских (в том числе англоязычных) источников, законодательных актов, интервью с экспертами и пр.

В первой главе исследования представлен краткий обзор становления системы поддержки малого инновационного бизнеса в Южной Корее.

Во второй главе даётся детальное описание основных составляющих поддержки социального предпринимательства (её законодательную основу и институциональную структуру), а также форм, в которых эта поддержка выражается.

В третьей главе приводятся конкретные примеры кампаний, осуществляющих социальное предпринимательство в Южной Корее, и кейсов, которые позволяют сформировать представление о том, с какими социальными вызовами справляются социальные предприятия в Южной Корее.

В авторский коллектив при подготовке отчета вошли Наталья Гладких, кандидат психологических наук, профессор Hallym University (Корея), доцент РГГУ, генеральный директор Центра исследований Grand Prix, Владимир Вайнер, директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway, старший преподаватель РГГУ, эксперт в области социального предпринимательства, Дарья Большакова, руководитель проектов Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway.

Отчет предоставляется для бесплатного и свободного распространения и позволяет по-новому посмотреть на потенциал развития социального предпринимательства в России. По словам директора Фонда «Наше Будущее» Натальи Ивановны Зверевой "Исследование Агентства Grand Prix наглядно демонстрирует позитивный опыт Южной Кореи в развитии социального предпринимательства. Условием успешного развития явилась системная планомерная поддержка социального предпринимательства государством. Еще одним плюсом исследования является и то, что оно сделало доступным широкому кругу лиц опыт наших коллег из азиатских стран".

Посмотреть и скачать отчет можно по адресу: http://www.slideshare.net/Vovainer/ss-25806494 



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте