«Нужна помощь» - волонтерский проект журналистов

Журналисты ведущих российских СМИ запустили волонтерский проект «Нужна помощь». Как объясняется на сайте проекта nuzhnapomosh.ru, журналисты будут искать истории про людей или организации, «которые выполняют важную для общества функцию - спасают, помогают, поддерживают, защищают и прочее». Журналисты будут освещать их деятельность на портале «Нужна помощь» и - с согласия руководства - в собственных СМИ.

Помимо общественного медиа, проект будет действовать и как благотворительный фонд - собирать сообщения о социальных проблемах и добиваться их решения, организовывать материальную, юридическую и гуманитарную помощь героям публикаций.

Название «Нужна помощь» является временным, окончательный вариант будет утвержден на первой редколлегии.

Возглавит волонтерское СМИ редактор интернет-портала Slon и ведущая «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» Тоня Самсонова. Сам Алешковский, как он объяснил в интервью «Большому городу», будет заниматься благотворительной частью проекта, а техническую возьмет на себя главный редактор сайта «Эха Москвы» Андрей Ходорченков.

Под манифестом проекта уже подписались главный редактор Esquire Дмитрий Голубовский и редакционный директор журнала тележурналист Андрей Лошак, главный редактор «Афиши» Илья Красильщик, главный редактор сайта «Свободная пресса» Сергей Шаргунов, бывший главный редактор «Большого города» Филипп Дзядко, редакторы портала Colta.ru Глеб Морев и Михаил Ратгауз, специальные корреспонденты «Коммерсанта» Олег Кашин и Илья Барабанов (бывший шеф-редактор The New Times), а также специальный корреспондент The Wall Street Journal Александр Коляндр и обозреватель The New Republic Юлия Йоффе.

Фонд будет существовать на пожертвования, а все журналисты будут работать в нем на благотворительных началах, пишет Lenta.ru.

По материалу сайта ЖурДом.



Комментарии Facebook


Комментарии ВКонтакте