Медиа-библиотека → Насилие всегда несправедливо. Насилие можно предотвратить.




Параметры

Размеры макета
мм
Цветовое пространство
Тип файла
CDR

Герои комикса научат детей защищаться от насилия

Благотворительная организация «Семья детям» подготовила специальную памятку для детей о том, как защитить себя от жестокого обращения. Памятка выполнена в форме комикса в дружественной для детей форме. Данный комикс был разработан в рамках социального проекта «Нет» насилию в отношении детей». При поддержке Международного фонда «Детство» и Уполномоченного по правам ребенка Свердловской области в ходе проекта «Семья детям» делает все возможное, чтобы предотвратить жестокое обращение в отношении детей в детских домах и приютах г. Екатеринбурга.

Ежегодно более 100 000 российских детей подвергаются насилию и жестокому обращению*. Обидчиком ребенка может оказаться член семьи, учитель, воспитатель, родственник, чужой человек. Исследования показывают, что ребенок, подвергающийся насилию, хранит молчание из страха, стыда или и непонимания как действовать. Поэтому задачей благотворительной организации было рассказать детям, о возможных опасных ситуациях, и показать, как при этом нужно защищаться.

В комиксе продемонстрированы три вида возможного насилия: сексуальное, моральное, и физической. В частности, герои комикса советуют ребенку говорить «Нет» на предложения незнакомых людей пройти с ними, чтобы получить игрушку, конфету или какую-нибудь другую привлекательную вещь. Также рекомендуют ребенку не молчать, если его обижают взрослые в детском саду, школе и других местах. Кроме того, учат детей бежать в случае опасности, как говорит координатор проекта Александра Довиденко: «Выпускники детских домов, с которыми мы работаем, говорят, что убегать от драки в детском доме - это не по-мужски. Но детям необходимо объяснять, что если силы не равны и есть угроза здоровью, нужно убежать и обратиться за помощью к взрослому, это поможет решить конфликт, и это верный стратегический ход в данной ситуации». Основное правило для детей – научиться рассказывать об опасных ситуациях, в которых они оказались, тем взрослым, кому они доверяют.

Памятка предназначена не только для детей, но также для родителей и других взрослых - она может помочь им говорить с ребенком на столь сложную тему, как насилие и жестокое обращение. Кроме того, памятка призывает граждан научить детей, которые рядом, защищаться в случае опасности, потому что это в силах каждого.

«Мы считаем, что комикс станет хорошим инструментом, который может просто рассказать о достаточно сложных проблемах общества и путях их решения. Благодаря комиксу взрослым будет проще объяснить ребенку, как защитить себя от опасности. Что самое главное - комикс привлекателен для детей, мы надеемся, что с его помощью информация до них дойдет проще всего» - говорит Александра.

На обратной стороне комикса также размещены важные телефоны, которые помогут детям в трудную минуту: горячая телефонная линия Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, а также Единый всероссийский телефон доверия для детей.

Отметим, что комикс для детей был создан одним из ведущих художников-комиксистов в России Константином Дубковым. Константин работал с «Семьей детям» как волонтер, он вызвался помочь в создании социального комикса, потому что такая работа для него была чем-то новым: «Семье детям» был необходим художник, который сможет отобразить сложную социальную проблему очень просто буквально в нескольких кадрах, и мне было интересно в этом поучаствовать. У нас получилась целая серия комиксов, героями которых были реальные люди, нуждающиеся в помощи».

* По данным Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова

Условия использования

СМИ и все желающие могут использовать эти материалы безвозмездно, по своему усмотрению, не внося в них никаких изменений - не меняя текстов, не удаляя или добавляя логотипов. При желании внесения изменений и дополнений - просим связываться с PR-менеджером организации "Семья детям" Татьяной Красниковой по e-mail: t.krasnikova@family2children.ru или по тел.: +7 (343) 229-53-49 

Отчеты об использовании

Пока не добавлено ни одного отчета об использовании. Отправьте заявку на этот медиа-файл и Вы сможете разместить отчет о его использовании.